SE SORTEÓ LA ÚLTIMA CATEGORÍA DEL FÚTBOL ARGENTINO

Este fin de semana arrancará el certamen de Primera D. Jugarán 12 equipos en el formato de Apertura y Clausura.

Luego de tantas idas y vueltas, el campeonato de la Primera D ya tiene fecha de inicio. Este fin de semana del 8 de mayo comenzará el certamen de la última categoría.

Si bien se habló de la afiliación de cuatro nuevos clubes, todo indicaría que lo harían para la segunda parte del año y de esa manera el Torneo Apertura se jugará con 12 equipos y el Clausura se jugaría con 16.

Más allá de la posibilidad de sumar más equipos para el segundo torneo de la temporada, habrá dos ascensos a Primera C. El primero lo definirán el ganador del Apertura y el ganador del Clausura, mientras que el segundo ascenso se disputará en un torneo reducido del cual participarán los ocho equipos mejores ubicados en la tabla general.

En las últimas horas se dio a conocer el fixture del campeonato, que tendrá once jornadas. De disputarse cada fin de semana, tendrá su fecha de cierre el fin de semana del 17 de junio.

ESTE ES EL FIXTURE COMPLETO DE LA PRIMERA DIVISIÓN D:

Fecha 1

  • Defensores de Cambaceres – Liniers
  • Yupanqui – Argentino (Rosario)
  • Lugano – Centro Español
  • Sportivo Barracas – Central Ballester
  • Puerto Nuevo – Muñiz
  • Deportivo Paraguayo –Juventud Unida

Fecha 2

  • Deportivo Paraguayo – Defensores de Cambaceres
  • Juventud Unida – Puerto Nuevo
  • Muñiz – Sportivo Barracas
  • Centro Español – Yupanqui
  • Argentino (Rosario) – Liniers
  • Central Ballester – Lugano

Fecha 3

  • Defensores de Cambaceres – Argentino (Rosario)
  • Liniers – Centro Español
  • Yupanqui – Central Ballester
  • Lugano – Muñiz
  • Sportivo Barracas – Juventud Unida
  • Puerto Nuevo – Deportivo Paraguayo

Fecha 4

  • Puerto Nuevo – Defensores de Cambaceres
  • Deportivo Paraguayo – Sportivo Barracas
  • Juventud Unida – Lugano
  • Muñiz – Yupanqui
  • Central Ballester – Liniers
  • Centro Español – Argentino (Rosario)

Fecha 5

  • Defensores de Cambaceres – Centro Español
  • Argentino (Rosario) – Central Ballester
  • Liniers – Muñiz
  • Yupanqui – Juventud Unida
  • Lugano – Deportivo Paraguayo
  • Sportivo Barracas – Puerto Nuevo

Fecha 6

  • Sportivo Barracas – Defensores de Cambaceres
  • Puerto Nuevo – Lugano
  • Deportivo Paraguayo – Yupanqui
  • Juventud Unida – Liniers
  • Muñiz – Argentino (Rosario)
  • Central Ballester – Centro Español

Fecha 7

  • Defensores de Cambaceres – Central Ballester
  • Centro Español – Muñiz
  • Argentino (Rosario) – Juventud Unida
  • Liniers – Deportivo Paraguayo
  • Yupanqui – Puerto Nuevo
  • Lugano – Sportivo Barracas

Fecha 8

  • Lugano – Defensores de Cambaceres
  • Sportivo Barracas – Yupanqui
  • Puerto Nuevo – Liniers
  • Deportivo Paraguayo – Argentino (Rosario)
  • Juventud Unida – Centro Español
  • Muñiz – Central Ballester

Fecha 9

  • Defensores de Cambaceres – Muñiz
  • Central Ballester – Juventud Unida
  • Centro Español – Deportivo Paraguayo
  • Argentino (Rosario) – Puerto Nuevo
  • Liniers – Sportivo Barracas
  • Yupanqui – Lugano

Fecha 10

  • Yupanqui – Defensores de Cambaceres
  • Lugano – Liniers
  • Sportivo Barracas – Argentino (Rosario)
  • Puerto Nuevo – Centro Español
  • Deportivo Paraguayo – Central Ballester
  • Juventud Unida – Muñiz

Fecha 11

  • Defensores de Cambaceres – Juventud Unida
  • Muñiz – Deportivo Paraguayo
  • Central Ballester – Puerto Nuevo
  • Centro Español – Sportivo Barracas
  • Argentino (Rosario) – Lugano
  • Liniers – Yupanqui

Por: Juan José Levrero

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *